02.05.2017 06:53
    Поделиться

    Войска США в Корее подтвердили готовность THAAD к перехвату ракет

    Батарея американского зенитно-ракетного комплекса THAAD в Южной Корее готова к возможному перехвату ракет КНДР. Это подтвердили в пресс-службе командования войск США в Республике Корея.

    "Силы США в (Южной) Корее подтверждают, что система THAAD находится в состоянии боевой готовности и обладает способностью перехватывать северокорейские ракеты и защищать Республику Корея", - цитирует ТАСС заявление пресс-службы.

    Наземная система THAAD способна перехватывать головные части баллистических ракет на завершающем этапе среднего участка траектории полета и при подлете к цели. Она призвана обеспечить защиту американских войск и их союзников, а также городов и важных объектов от баллистических ракет как малой дальности, так и стратегических.

    Ранее Россия высказала опасения в связи с размещением системы ПРО США на Корейском полуострове. Примечательно также, что установка THAAD вызвала некоторые вопросы и у Сеула. Вашингтон недвусмысленно дал понять, что ракетный зонтик для Южной Кореи предоставляется не бесплатно. Его стоимость может составить около одного миллиарда долларов.
     

    Поделиться